Внесение изменений в товарный знак – РосИнтеллектСервис
Внесение изменений в товарный знак

Внесение изменений в товарный знак

Регистрация товарного знака позволяет получить исключительное право на его использование и правовую защиту от возможных посягательств сроком на 10 лет. За это время у правообладателя могут произойти некоторые изменения, требующие внесения соответствующих изменений в товарный знак.

оспаривание отказа

Когда нужно внесение изменений в товарный знак?

Иногда владельцы прав на использование товарных знаков изменяют свои фирменные наименования или юридические адреса. Гражданский кодекс в ч. 4 ст. 1504 обязывает правообладателей уведомлять уполномоченный орган по вопросам интеллектуальной собственности о таких изменениях. Кроме того, правообладатели должны ставить орган власти по вопросам интеллектуальной собственности в известность, если собираются менять:

  • Перечень товаров, для обозначения которых зарегистрирован товарный знак, сокращать его
  • Отдельные элементы товарного знака, от изменения которых не изменится его суть

Почему важно своевременно вносить изменения в товарный знак?

Важно, чтобы реальная информация о правообладателе обозначения, в том числе его наименование, юридический адрес и прочие реквизиты совпадали с теми данными, которые внесены в Реестр. В противном случае правообладатель лишится возможности продлить срок действия товарного знака, подписать и зарегистрировать договор отчуждения или лицензионный договор и передать право на использование обозначения третьему лицу.

Более того, если реальные данные и информация из Реестра расходится, правообладатель даже не сможет доказать, что именно он – владелец обозначения, если это понадобится, к примеру, во время судебного разбирательства или прохождения таможни.

Поэтому для обеспечения должной правовой защиты товарного знака и во избежание проблем при его использовании следует своевременно вносить все необходимые изменения.

Как вносятся изменения в товарный знак

Сначала правообладатель составляет заявление, в котором указывает о необходимости внесения изменений в Реестр, описывает, что именно изменилось. К заявлению нужно приложить подтверждающие документы, к примеру, о смене юридического адреса. После того, как сотрудник уполномоченного органа рассмотрит заявление и одобрит его, в патентном ведомстве нужно получить Приложение к свидетельству , в котором будет указано о внесении изменений в Реестр.

Чтобы внести изменения, правообладателю зарегистрированного товарного знака, нужно уплатить пошлину. После внесения всех изменений и получения соответствующего приложения, правообладатель может беспрепятственно использовать обозначение и в случае необходимости защищать право на него в суде.

Получите бесплатную консультацию нашего специалиста.
Получить консультацию
Уникальное предложение
a1.png
Регистрация товарного знака для предприятий малого бизнеса и ИП дешевле на 20 процентов!
Узнать стоимость
a2.png
Расчет стоимости проверки и регистрации товарного знака
Вы можете узнать общую стоимость прямо сейчас.
Калькулятор
a3.png
Закажите регистрацию товарного знака
Мы перезвоним и ответим на все интересующие вас вопросы, согласуем сроки и стоимость услуг.
Отправить заказ

Наши документы
Клиенты РосИнтеллектСервис
vegus Petrosyan ANGRY KAMAZ KS Gold FK gk BNS Mango Nspk Qatar Роснефть Эрмитаж Сбербанк
Наши публикации